• 新洲区农村宅基地面积如何测算?
  • 资讯类型:便民资讯  /  发布时间:2020-11-08  /  浏览:415 次  /  
 武汉城市留言板 

原标题“农村宅基地面积测算

网友   2020-11-03 21:46:50

房屋土地管理   政策咨询

近期村里有关于家庭房屋面积测算,说是国家要发放房产证了,房屋面积有平房和楼房之分,混一和混二之别,想问一下这个面积是怎么测算的,是否有相关文件,了解一下,这个房屋面积核算下来后后期还要交税吗?


官方回复

回复单位: 新洲区 2020-11-06 17:07:41

经查,根据《区人民政府办公室关于印发新洲区农村宅基地和集体建设用地及地上房屋确权登记发证实施细则的通知》(新政办〔2020〕11号)规定,农民建房未经审批或审批手续不全的,根据不同历史阶段按照以下标准确权登记(因继承取得农村宅基地及房屋的,参照执行):
(1)每户宅基地用地面积不得超过120平方米,房屋建筑面积不超过360平方米,总层数不得超过3层,具体按照《武汉市个人建设住宅管理规定》(市人民政府令第192号)确定。1987年1月1日《中华人民共和国土地管理法》实施前建成的农村住宅,超出上述面积标准的,房屋未进行改扩建的,按实际面积进行确权登记。
2)实际建房面积未超过上述面积标准的,按实际建房面积登记;超过上述面积标准的,按标准面积登记,超出部分不予登记。感谢您的理解和支持!


微信图片_20201108104838.png

政策解读(摘选部分)


没有权属来源材料的宅基地如何确权登记?

根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发〔2016)191号)和《农业农村部自然资源部关于规范宅基地审批管理的通知》(农经(2019)6号)有关规定,对于没有权属来源材料的宅基地,应当查明土地历史使用情况和现状,由所在农民集体经济组织或村民委员会对宅基地使用权人、面积、四至范围等进行确认后,公告30天无异议或异议不成立的,由所在农民集体经济组织或村委会并出具证明,经街道办事处(镇人民政府)审核批准,属于合法使用的,予以确权登记。


“一户多宅”能不能登记?

《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发〔2016〕191号)规定,宅基地使用权应按照“一户一宅”要求,原则上确权登记到“户”。符合分户建房条件未分户,但未经批准另行建房分开居住的,其新建房屋占用的宅基地符合相关规划,经本农民集体经济组织或村民委员会同意并公告无异议或异议不成立的,可按规定补办有关用地手续后,依法予以确权登记;未分开居住的,其实际使用的宅基地没有超过分户后建房用地合计面积标准的,依法按照实际使用面积予以确权登记。对于因继承房屋占用宅基地,形成“一户多宅”的,可按规定确权登记,并在不动产登记簿和证书附记栏进行注记。
农村集体经济组织成员一户拥有多处宅基地的,由其自行选择其户籍所在地的一处宅基地进行确权登记。

通过继承等受法律保护方式合法取得多处宅基地的,不受“一户一宅”的限制。


农民进城落户后其宅基地能不能确权登记?

《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》(中发〔2018〕1号)明确要求,依法维护进城落户农民的宅基地使用权、土地承包经营权、集体收益分配权,引导进城落户农民依法自愿有偿退出上述权益,不得以退出承包地和宅基地作为农民进城落户条件。《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发〔2016〕191号)规定,农民进城落户后,其原合法取得的宅基地使用权应予以确权登记。


农村简易房、临时性建(构)筑物能不能登记?

农村简易房、圈舍、农具房、厕所等临时性建(构)筑物,没有符合规划或者建设的相关材料,一般不予登记。


根据国家法规政策及结合我区政策相关规定,哪些宅基地、集体建设用地不予登记?

(1)土地权属或房屋权属有争议的;

(2)农村集体经济组织非法出让或出租集体土地用于非农业建设的;

(3)土地违法违规行为尚未处理或仍在处理中的;

(4)明确定性为“小产权房”的;

(5)异地重建后,原址未签订拆旧协议需要拆除但未拆除的,新建宅基地暂时不登记发证;

(6)法律法规规定的其他情形。

    另外,根据《自然资源部关于加快宅基地和集体建设用地使用权确权登记工作的通知》(自然资发〔2020〕84号)、《自然资源部 农业农村部关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》(自然资发〔2020〕127号)规定,对乱占耕地建房、违反生态保护红线管控要求建房、城镇居民非法购买宅基地、小产权房等,不得办理登记,不得通过登记将违法用地合法化。

    对于因以上情形不予办理确权登记的宗地,应形成清册,并记录原由。



1541761989142521.jpg

注:本站发布的内容如有侵权您的利益,还望告知我们会第一时间处理!

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
新洲房产网 Copyright 2014-2020 武汉浩晖置业有限公司 版权所有
运营中心:古城大道虹景新都11栋 合作联系:15671626888
网站客服QQ:516950 新洲千人购房QQ群:9588504
鄂ICP备2020018941号
回顶部